设为首页 | 加入收藏
当前位置: 首页>>舆情>>街谈巷议>>正文
  • 街谈巷议
部门回应泛华电梯、户口网上认证问题
2020-02-21 21:28   忻州随手拍 审核人:

有拍友反映:请问特种设备监督检验所,泛华这电梯是你们检验的吗?电梯声音大的人心惶惶,电梯没有信号留个应急电话有啥用?最后应急电话还写错!这么严谨的东西字还能写错?

市场监管局回复:

尊敬的拍友,您好。在接到反映后,我们立即抽调相关工作人员到达现场进行落实。特种设备监督检验所回复如下:经查,忻州市泛华城市广场4号楼中单元电梯制造商为广东皇冠电梯有限公司;物业由忻州市永安物业管理有限公司管理;由山西忻州锦达电梯有限公司维护保养。我所已于2019年05月对忻州市泛华城市广场4号楼中单元电梯进行了定期检验,检验结论“合格”。关于群众反映4号楼中单元电梯运行过程中声音大的问题,经调查为东侧电梯对重轮损坏导致运行中异响。维保公司已于2019年07月15日向物业公司提出更换申请,物业公司于2019年07月18日批准,更换工作正在进行中。关于群众反映4号楼中单元电梯没有手机信号的问题,轿厢内设有即使断电情况下亦可报警的对讲系统,通往有人值守的办公室,供乘客在电梯故障情况时呼叫救援。关于群众反映电梯使用标志中印刷错误的问题,我所业务室已于2019年05月底发现当月订制印刷的电梯使用标志有印刷错误,并已重新订制回内容正确的使用标志,对于之前发放的格式有误的使用标志正在逐批召回更换。我所已建议物业和维保公司加强电梯日常使用管理,切实保障电梯安全运行,营造一个舒适、安全的乘梯环境。感谢大家对市场监管工作的支持!

请问忻州户口认证网上扫二维码如何认证?之后需要到派出所盖章吗?

忻州市公安局回复:

扫二维码进入“山西公安”微信公众号,公众号页面下方点击“民生警务”菜单进入“一网通一次办”平台主界面,点击下方“用户中心”按照提示步骤进行实名认证即可(需要身份证),认证成功后需要前往派出所进行盖章。(责任编辑:梁艳)

(责任编辑:梁艳)

关闭窗口
  • 热门图片

  • 频道热点



    主办单位:忻州日报社 晋ICP10003702 晋新网备案证编号:14083039 晋公网安备 14090202000008号

    律师提示:本网站所刊登的各种信息,均为忻州在线版权所有,未经协议授权,禁止下载使用,凡不注明出处的将追究法律责任。

    地址:山西省忻州市长征西街31号 热线:0350-3336510 电子邮箱:sxxzrbw@163.com